На фестивале российского кино в Онфлере покажут шесть новых фильмов

На модерации Отложенный

Шесть новых фильмов представлены в конкурсной программе 15-го фестиваля российского кино в Онфлере, расположенном на Атлантическом побережье Франции. Это "Артистка" Станислава Говорухина, "Агитбригада "Бей врага!" Виталия Мельникова, "Тупой жирный заяц" Славы Росса, "Русская игра" Павла Чухрая, "Путина" Валерия Огородникова и "Искушение" Сергея Ашкенази.

Всего на этом киносмотре будет показано около тридцати российских картин. Жюри 15-го форума, который завершится 25 ноября, возглавит известный французский режиссер Жорж Лотнер. Ежегодно Фестиваль российского кино в Онфлере привлекает более восьми тысяч зрителей.

Главным событием станет премьера во Франции "Дневного дозора" Тимура Бекмамбетова. В кинотеатрах Франции этот созданный в 2005 году фильм выйдет в январе 2008-го. Вне конкурса будут демонстрироваться "Александра" Александра Сокурова, "Яр" Марины Разбежкиной и "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой.

На фестивале зрители увидят восемь новых документальных и короткометражных фильмов. Ретроспективная программа будет посвящена "Освоению космоса и кино", поэтому в ее рамках будут показаны такие известные ленты, как "Солярис" Андрея Тарковского, "Аэлита" Якова Протазанова и "Кин-дза-дза" Георгия Данелия. В качестве почетного гостя в этой части программы приглашена экс-министр, знаменитая французская космонавтка Клоди Эньере, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году в Онфлере впервые будет показана отреставрированная полная версия "Войны и мира" Сергея Бондарчука. В настоящее время на французских телеэкранах идет сериал "Война и мир", поставленный студиями семи стран, в том числе России.