MSI изобрела систему охлаждения, не требующую источника питания

Тайваньский производитель видеокарт и материнских плат MSI представит на выставке CeBIT в Ганновере свои новые материнские платы с уникальной системой охлаждения Air Power Cooler, которая не требует электрической энергии и работает исключительно за счет законов термодинамики, то есть тепла, выделяемого самим процессором. Конструкция кулера довольно проста. Когда процессор выделяет тепло, он нагревает воздух в поршне, заставляя его тем самым расширяться. Поршневой шток приходит в движение и вызывает вращение вентилятора, который направляет охлаждающий поток на поршень и заставляет воздух в нем сжиматься до первоначального состояния, пока поток тепла от процессора снова не заставит его расширяться.

\"MSI

\"MSI

Если это изобретение вам живо напомнило эру паровых машин, дирижаблей и механики а-ля творчество Жюля Верна, то вы будете недалеки от истины.

Впервые принцип работы такого механизма, названного Механизм Стирлинга (Stirling Engine), в 1816 году, за 12 лет до рождения писателя, описал шотландский инженер Роберт Стирлинг Robert Stirling, который опирался при создании концепции на достижения механиков, живших еще в 17 веке. Как говорится, новое – хорошо забытое старое.

 

Источник: http://techlabs.by/news/hardware/22717.html

0
1434
0