МГРС хочет создать в каждой московской квартире «социальную розетку\" - единую точку доступа к услугам Интернета, радио и телевидения

На модерации Отложенный

Московская городская радиотрансляционная сеть, почти век доставляющая москвичам сигнал трехпрограммного проводного радио, намерена выйти на новый рынок. Компания хочет заручиться поддержкой МЧС, Россвязи и столичных властей для установки в каждой московской квартире «социальной розетки» — единой точки доступа к услугам Интернета, радио, телевидения и оповещения в экстренных ситуациях.

МГРС намерена обеспечить всех жителей столицы полным пакетом социальных услуг по доступным ценам. При этом она не будет конкурировать с существующими провайдерами и операторами, сообщает «РБК daily».

Объем инвестиций в проект «социальной розетки» не называют. Порядок цифр станет понятен после завершения пилотного эксперимента на Рублевском шоссе. Источниками финансирования должны стать бюджетные и коммерческие организации. Заказчиков может быть несколько, в том числе Россвязь, МЧС России, городские власти, операторы связи и другие организации.

Период окупаемости проекта — пять-семь лет, что соответствует среднерыночным показателям. Эксперты полагают, что проект потребует внушительных инвестиций, а участники рынка не видят для него перспектив на насыщенном столичном рынке.