Израиль разрабатывает первую в мире систему ПРО на твердотельном лазере

На модерации Отложенный Как сообщает газета "Гаарец", израильские предприятия по заказу министерства обороны разрабатывают новейшую систему противоракетной обороны, основанную на твердотельном лазере.

Разработки начались около двух лет назад. В отличие от системы Skyguard, созданной концерном Northrop Grumman, и работающей на химическом лазере, новая система будет работать на твердотельном лазере, технологии, до сих пор не применявшейся в оборонной промышленности.

Напомним, что на минувшей неделе генеральный директор министерства обороны бригадный генерал запаса Пинхас Бухрис, побывавший в Нью-Мексико на испытаниях лазерной пушки Skyguard, доложил министру обороны Эхуду Бараку о провале испытаний системы, рассматриваемой в качестве одного из вариантов защиты от ракет "касам". Система Skyguard не справилась с поставленной в ходе испытаний задачей и не смогла поразить большую часть запущенных учебных ракет.

Новая система должна будет отыскивать ракету после запуска, фиксироваться на ней, после чего лазерный луч будет нагревать боеголовку ракеты в течение двух секунд до температуры взрыва.

Недостаток новой системы можно назвать уже сейчас - она будет потреблять очень много электроэнергии. Однако, по мнению специалистов, в итоге она будет значительно более экономичной и гораздо более экологичной, чем работающий на химическом топливе Skyguard. Впрочем, по словам специалистов, новая система войдет в строй не ранее, чем через восемь лет, поэтому израильские концерны продолжают активную разработку систем ПРО, не основанных на лазере - "Железный купол" и "Волшебная палочка".