Где водятся самые вкусные медузы?

На модерации Отложенный

Когда я собираюсь понежиться на солнышке и выбираю подходящее побережье, одно из главных предъявляемых мною требований к этой местности - чтобы вблизи пляжа не было медуз. Потому как плавать и ожидать укуса или даже просто прикосновения студенистого тела невыносимо. Этих животных я могу воспринимать только через стенку аквариума, на экране телевизора… Или на тарелке.

Медуза - кладезь минеральных веществ: в ней есть фактически вся таблица Менделеева, необходимая человеку. В поисках пропитания "морская луна" за сутки пропускает через себя несколько тонн воды. В ее пищеводе откладываются микрочастицы, начиная золотом и серебром и заканчивая цирконием и молибденом. По своим целебным качествам медузы могут поспорить с любым морским гадом. Китайские врачи, к примеру, назначают десять сырых медуз ежедневно как средство от бесплодия.

Медуза - желеобразный "мешочек", на девяносто пять процентов состоящий из воды. То, что похоже на шляпку гриба, называют "телом", под ним находится "голова", а от головы растут "ноги". Главное кулинарное качество медузы - ее особая консистенция: будучи правильно приготовленной, она приятно хрустит.

Лучше всего хрустит у медуз голова: для гастрономии это самая ценная ее часть. Следуя рецептуре, могут выбросить щупальца или "тело", но то, что под "шляпкой", - никогда.

Не стоит думать, что любую медузу можно схватить, зажарить и съесть.

Так, биомасса медуз, обитающих в Черном море, вдвое превышает массу всех людей на Земле. Но это "морское сало", как его именовали в нашем отечестве в старину, в пищу не пригодно.

Одна из самых ценных съестных пород живет в Желтом море. Азиатская медуза - очень нежное создание: от грубых прикосновений и солнечного света мгновенно растекается. Поэтому китайцы ловят их руками и ночью, удаляют щупальца бамбуковым ножом, после чего помещают в соль на сто дней. "Хрустальное мясо" едят холодным или слегка поджаривают на воке: пятьдесят секунд - не больше, иначе оно становится жестким и теряет витамины.

Австралийская морская оса - одно из самых ядовитых существ в мире. Щупальца этой медузы обладают такой отравляющей силой, что прикоснувшийся к ним человек без надлежащей медицинской помощи погибает через две минуты. Впрочем, защититься от "осы" очень просто - достаточно натянуть на открытые участки тела женские колготы. На островах Гилберта ее почитают за деликатес: сушат и жарят во фритюре. Говорят, по вкусу блюдо похоже на жареный рубец.

Медуза сама по себе достаточно безвкусна, но перенимает запах того продукта, с которым ее готовят, будь это петрушка или курица. Для придания большей выразительности ее пресной плоти в ход часто идут пряные и острые приправы. На Филиппинах из свежих медуз варят суп с чесноком, кинзой и уксусом. В Японии их едят сырыми с васаби.