ФАС заморозила цены на молоко. Государство впервые позволило себе вмешаться

На модерации Отложенный Государство впервые позволило себе вмешаться в ценообразование на пищевом рынке. Как сообщает пресс-служба ФАС, Брянский молочный комбинат, который нарушил две статьи ФЗ "О защите конкуренции" (ст. 10 в части "установления монопольно-высокой цены на молоко для потребителей" и ст. 11, где говорится о необоснованном назначении цен), обязали установить отпускные цены на молоко на уровне, не превышающем 21,4 рубля за литр. Как сообщает газета «Коммерсант», продукция БМК с 1 октября подорожала на 40-50%. Оптовая цена выросла с 15-16 рублей за литр молока до 24-24,5 рублей. Директор БМК Вадим Окселенко заявил «Коммерсанту», что комбинат уже решил снизить ее до 19,5 рублей, и в дальнейшем будет согласовывать «любое изменение цен с властями».

Подобные санкции со стороны ФАС возможно вскоре затронут предприятия из других областей. Пресс-служба ведомства также обнародовала заявление, в котором говорится о том, что ОАО "Юнимилк", ООО "Кампина", ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" (ВБД), ООО "Данон", ООО "Эрманн" и ООО "Пармалат МК", суммарно занимающие более 60% рынка, получат запросы об объемах производства и реализации продукции, отпускных ценах, себестоимости и рентабельности за последние два года.

Напомним, что 11 октября ФАС сообщила о начале аналогичного расследования на рынке подсолнечного масла.

Запросы были направлены в адрес ООО "Бунге СНГ", ООО "Юг России", ЗАО "ЭФКО продукты питания", компании WJ, совокупная доля которых на рынке растительного масла РФ превышает 60%Как сообщает источник «Коммерсанта» в ФАС, проверки коснутся и других секторов, включая мясной и яичный.

Представитель компании "Юнимилк" Павел Исаев сообщил РИА "Новости", что его компания запрос еще не получила. "Но, в любом случае, из той информации, которую необходимо предоставить, тайны мы не делаем", - заявил он. По его словам, компания "Юнимилк" против того, чтобы кто-то спекулировал на теме цен на молоко и готова показать механизм ценообразования.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов сообщил 12 октября, что ФАС проверит рынки конечного производства молока и растительного масла на степень экономической концентрации. "Если в производстве молока как сырья монополизма не наблюдается - здесь работают десятки тысяч предприятий, то в переработке молока и выпуске конечной продукции структура рынка совсем иная. Почти 50% рынка находится в руках крупнейших компаний", - подчеркнул он.

По прогнозам руководителей различных молочных, мясных и животноводческих союзов, с ценами на молоко и молочную продукцию в стране возникнут реальные проблемы. Пока отечественный производитель способен удовлетворить спрос только на 83 %, - пишет "Российская газета".