Елена Батурина (жена Юрия Лужкова) будет президентом РФ?

На модерации Отложенный

Жену Лужкова девелопера Елену Батурину выдвинули на пост президента РФ.

О намерении баллотироваться ЦИК уведомили 25 самовыдвиженцев. В их числе оказались пребывающий под следствием мэр Архангельска Александр Донской, главный редактор приморской газеты «Народное вече» Мария Соловьенко (прославилась тем, что на февральской пресс-конференции Владимира Путина назвала его «несравненным») и даже супруга мэра Москвы Елена Батурина. Ее, по словам члена ЦИК Нины Кулясовой, выдвинул житель Костромской области, озабоченный отсутствием женщин на высших должностях. Ранее тот же гражданин пытался выдвинуть Людмилу Путину. По закону инициативная группа может выдвинуть кандидата, не заручившись его согласием.

Лишь семь претендентов представили в комиссию документы о регистрации инициативной группы по выдвижению кандидата.

Такая группа должна состоять не менее чем из 500 человек, их участие в общем собрании должно быть подтверждено нотариально. Это, по данным «Ведомостей», смогли сделать экс-премьер Михаил Касьянов и лидер Демпартии Андрей Богданов, а также член ГКЧП Олег Шейнин и советский диссидент Владимир Буковский.

Для партийцев срок выдвижения кандидатов истекает 23 декабря.

Официально президентская избирательная кампания началась 28 ноября. В официальном органе РФ «Российской газете» опубликовано постановление Совета Федерации о назначении на 2 марта 2008 года выборов президента России.