Бывшего вице-мэра Челябинска Жана Мезенцева обвиняют в мошенничестве

На модерации Отложенный

Бывший вице-мэр по градостроительству администрации Челябинска Жан Мезенцев арестован по обвинению в мошенничестве на сумму более 50 млн руб. Всего в рамках уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, возглавляемой Ж.Мезенцевым, арестованы три человека.

Как сообщили в главном управлении Министерства внутренних дел РФ по Уральскому федеральному округу, всем задержанным предъявлены обвинения по фактам совершения мошеннических действий в составе организованной группы (ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ) в отношении ряда сельхозпредприятий Курганской области.

По предварительным оценкам, ущерб от противоправных действий преступной группировки составил более 50 млн руб.

Другие обстоятельства дела пока не разглашаются.

По информации некоторых СМИ, следственные органы интересует деятельность бывшего заместителя главы Челябинска по градостроительству, связанная с выделением земельных участков под застройку. В таком случае возможно привлечение к "делу Мезенцева" в том или ином качестве нынешнего главы Челябинска Михаила Юревича и других сотрудников администрации города.

Ж.Мезенцев занимал должность вице-мэра с марта 2005г. по март 2006г. По официальным данным, он подал в отставку по причинам личного характера.