Американские безработные \"уронили\" российский рынок

На модерации Отложенный Российский фондовый рынок в пятницу в очередной раз продемонстрировал свою зависимость от экономической ситуации в США. На фоне вышедших негативных данных по рынку труда в Америке российские индексы послушно рухнули вниз вслед за европейскими площадками.

К окончанию торгов индекс ММВБ потерял 2,09% - до 1638,11 пункта. Индекс РТС упал на 1,18% до отметки 1898,19 пункта.

Картина дня


С начала торговой сессии в пятницу рынок колебался вокруг отметки 1920 пунктов по индексу РТС. Однако ближе к окончанию торговой сессии появились данные по рынку труда в США, которые оказались гораздо хуже ожиданий. Число рабочих мест в Америке впервые за 4 года сократилось на 4 тыс. чел. Российский рынок, впрочем как и все европейские фондовые площадки, сразу отреагировал на этот негатив резким снижением.
Индекс РТС потерял в течение полутора часов больше 20 пунктов. Лидером падения среди "голубых фишек" стали акции ВТБ (- 4,04%).

Мировые рынки

Рынки акций Европы снизились более чем на 2% на торгах в пятницу после выхода данных о резком сокращении числа новых рабочих мест в США, передает Reuters. Общеевропейский фондовый индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 в течение дня снизился на 2,29% до 1.492,66 пункта. Это снижение стало самым большим за последние три недели.

В пятницу американский рынок закрылся в "красной" зоне.