Вежливый попугай сдал хозяину грабителя. Преступнику это стоило жизни

Американец застрелил грабителя в собственном доме после того, как был разбужен встревоженным попугаем.

В штате Техас злоумышленник проник в частный дом, расположенный в северо-западной части города Даллас, к северу от озера Бэчмен. Преступление было совершено во вторник примерно в 2 часа ночи, сообщает Nbc5i.com.

Однако хозяина Дэнниса Бэйкера, который держит в доме несколько птиц, разбудил его мексиканский краснопёрый попугай по кличке Сальвадор. При появлении незнакомца птица стала настойчиво здороваться с незваным гостем: "Привет! Привет!"

Благодаря системе наблюдения разбуженный Бэйкер обнаружил грабителя, после чего застрелил его в пристроенном к дому гараже, пояснили в полиции.

Налетчиком оказался 46-летний Джон Вудсон, который в критическом состоянии был направлен в больницу, где и скончался.

Бэйкер занимается продажей замков, а торговая лавка находится прямо в его доме. В сентябре его жилище неоднократно привлекало внимание грабителей.

В полиции Далласа добавили, что не будут заводить дела на Бэйкера, поскольку он совершил убийство, защищая свое имущество от грабителя.

В 2007 году местные законодатели уже приняли билль, который фактически разрешил гражданам убивать преступника на месте в порядке самообороны где бы то ни было: дома, на работе или в дороге.

До 1 сентября 2007 года стрелять по нападающим без риска получить срок можно было только у себя дома.

Достаточным основанием для применения оружия считается намерение совершить тяжкое преступление: убийство, изнасилование, проникновение в чужое владение или похищение человека.

Техас остается одним из штатов, где население наиболее бережно хранит американские традиции, связанные с правом на ношение оружия.

Добавим, что осенью 2004 года попугай помог американским полицейским задержать троих грабителей. Зеленый попугай по имени Маршмеллоу слышал, как одного из злоумышленников его подельники называли "Джей-Джей", и тут же начал повторять это имя.

В конце концов, преступники вернулись в ограбленный ими дом, чтобы забрать смышлёную птицу, но время было упущено и их задержала полиция.

А в 2003 году попугай помог американскому правосудию приговорить маньяка-убийцу, который, вытирая после убийства кровь и одновременно отмахиваясь от назойливой птицы, оставил на ее оперении отпечаток. В итоге в руки следствия попала ценнейшая улика, содержащая образец ДНК.

Источник: http://www.newsru.com/crime/18oct2007/popugai.html

1
1028
0