В Западной Сибири построят струнную дорогу

На модерации Отложенный

В ближайшие три года в Югре может появиться новая транспортная система. Перемещаться из одного города в другой пассажиры будут в стеклянных капсулах над землей. Так, например, из Сургута в Тюмень можно будет добраться всего за четыре часа.

Представить свой проект региональным властям и бизнесменам изобретатель Анатолий Юницкий приехал в Сургут лично. По его расчетам, струнный транспорт расходует в 10 раз меньше энергии, чем автомобиль. Себестоимость проезда в комфортном вагончике будет ниже, чем плацкартный билет на поезд. На возведение трассы понадобится гораздо меньше средств и отчужденной земли, чем на прокладывание железных дорог (в 150–200 раз). Большим плюсом для Западной Сибири является и то, что струнная дорога будет морозоустойчивой.

Струнная транспортная система (СТС) представляет собой два специальных токонесущих рельса-струны, по которым на высоте 20–30 м движутся четырехколесные высокоскоростные электромобили со скоростью до 250–350 км/час (в перспективе – до 500–600 км/час).

Пропускная способность может достигать 0,5 млн. пассажиров и 1 млн. т грузов в сутки.

Первым обладателем новой транспортной системы может стать Ханты-Мансийский округ. Автор проекта заверяет, что, если не будет проблем с финансированием, струнная трасса Ханты-Мансийск –Тюмень появится уже в 2010 году. Первый же экспериментальный отрезок струнной дороги длиною 8 км планируется построить между Сургутом и поселком Белый Яр. Он станет основой будущей магистрали Сургут – Ханты-Мансийск.

СТС – принципиально новый вид транспортных коммуникаций, не имеет аналогов в мире. Она способна обеспечить прорыв в будущее в решении транспортных, экономических и экологических проблем России XXI века. Система может способствовать созданию новых поселений типа линейных городов и повысить качество жизни коренных народов Севера.