В Осло вручили Нобелевскую премию мира

В понедельник, 10 декабря, в Осло вручили Нобелевские премии мира. Лауреатами стали Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГИЭК), которую представлял ее председатель Раджендра Пачаури (Rajendra Pachauri). Прямую трансляции церемонии вручения вел сайт Нобелевского фонда.

Церемония состоялась в городской ратуше Осло - как всегда, 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Деньги были поделены между лауреатами поровну, каждый получил золотую Нобелевскую медаль и диплом, подтверждающий присуждение премии.

Бывший вице-президент США Альберт Гор и МГИЭК получили премию "за усилия по приобретению и распространению знаний о вызванных человеком изменениях климата, а также по закладыванию основ, необходимых для противодействия таким изменениям".


Вступительную лекцию прочел председатель норвежского Нобелевского комитета Уле Данбольт Мьeс (Ole Danbolt Mjoes), который, среди прочего, объяснил, почему премия мира присуждена именно за борьбу с глобальным потеплением. Межнациональные войны, отметил Мьeс, становятся, все более редкими, но этого нельзя сказать о внутринациональных конфликтах и других опасностях, угрожающих человеку: голод, болезни, стихийные бедствия. Действия по защите от этих опасностей помогают спасти человеческие жизни. После Мьeса с лекциями выступили лауреаты.

Остальные Нобелевские премии будут вручены в понедельник вечером в Стокгольме.

Источник: http://www.rambler.ru/news/science/nobelprize/11788627.html

1
1491
0