В Москве соберутся борцы с нищетой

На модерации Отложенный

Международный форум по вопросам социального обеспечения начнет в понедельник свою работу в российской столице. В нем примут участие более 100 стран мира, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития РФ.

Откроет 29 Генеральную ассамблею Международной ассоциации социального обеспечения министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Генассамблея МАСО - самый крупный международный форум в социальной сфере, который проводится раз в три года. В России он проходил в последний раз 40 лет назад. В этом году ассамблея проводится в формате Первого Всемирного форума социального обеспечения.

Как сообщил генеральный секретарь МАСО Ханс-Хорст Конколевски, ассамблея "станет этапным событием в развитии международного сотрудничества в данной сфере и позволит участникам обсудить современные проблемы и тенденции в области социального обеспечения и усилить роль членов МАСО в продвижении идей и принципов динамично развивающегося социального обеспечения".

"Приоритетными вопросами в повестке дня форума станут роль социального страхования в решении проблем по борьбе с нищетой и социальной несправедливостью, расширение доступа к услугам здравоохранения и пенсионному обеспечению, а также вопросы социальных пособий", - сообщили в Минздравсоцразвития.

В форуме примут участие более тысячи представителей организаций социального обеспечения, министры, высшие должностные лица и ученые из более чем 100 стран мира. Российскую Федерацию будут представлять Минздравсоцразвития, Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования России.

Как отмечает РИА "Новости", Международная ассоциация социального обеспечения была основана в 1927 году. В настоящее время она объединяет около 400 национальных учреждений социального обеспечения из более чем 150 стран мира. В 2007 году МАСО отмечает 80-летний юбилей, а Россия - 40-летие вступления в организацию.