В Чечне кончился социализм в сфере здравоохранения

Правительство Чеченской Республики приняло постановления «О введении в Чеченской Республике дополнительно к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи населению, оказываемой государственными и муниципальными медицинскими учреждениями, платных медицинских услуг».

Как отметил заместитель министра здравоохранения ЧР Рукман Бартиев, на период восстановления разрушенных объектов здравоохранения и становления системы весь объем медицинской помощи населению, оказываемый учреждениями здравоохранения республики, не выходил из рамки программы госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи. По словам Бартиева, средств, выделяемых из бюджета республики и средств фонда ОМС, вполне хватало на эти цели, однако установленный объем медицинской помощи не в состоянии гарантировать населению полноценное обследование и лечение.
С восстановлением экономики республики, роста благосостояния населения, развития бизнеса и предпринимательской деятельности заметно увеличилась потребность в более качественной медицинской помощи, в комфортабельных условиях с применением новых технологий обследования и лечения, не входящих в программу госгарантий, отметил замминистра.

Как сообщает ИА "ГрозныйИнформ", ссылаясь на прогнозы специалистов, Чеченская Республика по уровню развития высокоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению выйдет на уровень развитых регионов к 2011 году.

Источник: http://www.rambler.ru/news/medicine/northerncaucasia/12707205.html?b=201.6

2
1221
0