Успех Apple - в самом имени

На модерации Отложенный

Даже в цифровой век человеку значительно проще запоминать имена, а не номера. Один из факторов успеха Apple состоит в том, что компания дает своим продуктам яркие и хорошо запоминающиеся имена. Работающий в Париже менеджер по коммуникациям Сет Вейнтрауб (Seth Weintraub) посвятил этому вопросу заметку, опубликованную в Computerworld Blogs. У каждого продукта Apple есть свое название, состоящее из элементов обыкновенных английских слов, широко известных по всему миру:

\"

Совершенно не трудно при первом же упоминании Mac Pro понять, что речь идет о профессиональном компьютере Mac. В именах портативных компьютеров MacBook и MacBook Pro отчетливо звучит напоминание о "книжном" формате этих мощных ноутбуков.

iPhone это телефон с отличительной приставкой "i", характерной для продуктов Apple. Каждая модель плееров iPod также обладает не только индивидуальными характеристиками, но и выразительным именем.

Весь широкий модельный ряд продукции Apple легко запоминается именно по этой причине. Важным моментом, который не ускользает от слуха и зрения людей, знакомых с особенностями английского языка: Стив Джобс (Steve Jobs) и другие сотрудники Apple употребляют названия продуктов компании без артиклей. "iPod" или "iPhone", а не "the iPod" и "the iPhone". В таком "обращении к предметам" присутствует особенная теплота. Ведь без артиклей в английском языке употребляются имена собственные.