Соратники Виктора Ющенко предложили \"повесить\" долги СССР на Россию

На модерации Отложенный

Депутаты пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" в украинском парламенте предложили признать обесцененные вклады граждан Украины в Сбербанке СССР долгом России. "Нашеукраинцы" Ярослав Джоджик, Иван Заец и Юрий Костенко зарегистрировали в Верховной Раде соответствующий законопроект, в котором предложили признать задолженностью России обязательства Сбербанка СССР перед украинскими гражданами в размере 84,3 млрд. рублей, которые до 1 января 1991 года находились на счетах Сбербанка СССР.

По словам Джоджика, сумма долга эквивалентна $90 млрд. Депутаты уверены, что за счет России можно покрыть текущие бюджетные расходы и провести дальнейшие компенсационные выплаты, начатые правительством Юлии Тимошенко. "Украина должна занять твердую позицию, и мы обязательно добьемся возвращения долга", - считает Джоджик. Украина после индексации вкладов оценила долг населению в 123 млрд. гривен ($25 млрд.).

Однако ряд депутатов назвал данный законопроект не более чем "политическим заявлением". "Это политическое заявление, которое не базируется на реальных возможностях", - сказал журналистам депутат от Блока Юлии Тимошенко Алексей Логвиненко.

В Минюсте Украины также сомневаются в возможности взыскания долга, ссылаясь на подписанный в 1994 году "нулевой вариант", согласно которому Россия стала правопреемницей СССР по внешнему долгу и активам. По словам замминистра юстиции Евгения Корнийчука, Россия до сих пор сама обслуживала долги СССР, а Украина в этом не участвовала. "Поэтому, требуя активы, мы должны говорить и о пассивах, то есть долгах", - подчеркнул Корнийчук.

Правительство Юлии Тимошенко заявило о намерении в 2008 году возвратить вкладчикам Сбербанка СССР около 20 млрд. гривен (примерно $4 млрд.), в частности, за счет поступлений от приватизации. В госбюджете на 2008 год от приватизации предусмотрено 8 млрд. гривен. Еще 12 млрд. правительство надеется получить от внеплановых доходов от приватизации, но это не зафиксировано в бюджете. В этом году правительство планирует выплатить каждому вкладчику Сбербанка СССР по $200, уточняет ИТАР-ТАСС.