Сербия выставила условия по Косово

Белград сформулировал шесть условий для начала новых переговоров по будущему статусу автономного края Косово.

Положения опубликованы в самой многотиражной газете Сербии и отправлены для ознакомления всем послам стран-членов Контактной группы по Косово, в которую входят США, Россия, Великобритания, Италия, Германия и Франция, передает РИА "Новости".

Белград утверждает, что темой переговоров будет новый статус этой сербской провинции. Переговоры должны быть прямыми. Диалог не следует ограничивать временными рамками. Результат переговоров не может быть заранее предопределен. Обмен мнениями сторон не должен базироваться на плане спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, который оказался неприемлемым для Белграда.

Переговоры следует проводить под прямым контролем со стороны Совбеза ООН.

В ближайшее время Сербия должна завершить формирование своей делегации. В ее состав уже вошли президент Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница, министр иностранных дел Вук Еремич и министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджия. В переговорный процесс могут быть вовлечены представители оппозиционных Сербской радикальной партии и Социалистической партии Сербии, а также бывший министр иностранных дел Вука Драшкович. Советником делегации будет профессор международного права из Швейцарии Томас Флайнер.

Источник: http://www.dni.ru/news/world/2007/8/4/113614.html

0
1301
0