Секреты выживания в новогоднем путешествии

На модерации Отложенный Удачное новогоднее путешествие делает праздник по-настоящему счастливым. Испорченные же каникулы способны не только омрачить воспоминания о празднике, но и бросить тень на весь будущий год. Как встретишь – так и проведешь. Поэтому предусмотреть нужно все.

Судя по последним вестям из посольства Франции, неприятности у многих туристов начались еще до выезда. Собственно само путешествие для тысяч россиян оказалось под большим вопросом – консульский отдел остановил оформление виз туристам, отправляющимся в рождественские автобусные туры. То есть самолетам, поездам и следующим на них более состоятельным туристам дорога в страну духов и жареных лягушек открыта. А тех, кто накопил только на "Францию из окна автобуса", там, похоже, не очень ждут.

Вообще, от французского посольства никто и не ожидал эффективной, отлаженной работы накануне праздников. Оно "славится" умением преподносить неприятные сюрпризы. Отправить наших туристов в Париж на майские праздники в этом году удалось лишь после акций протеста представителей турфирм и вмешательства МИДа. Но и после ночных бдений в консульском отделе (подхлестнутый, он стал трудиться почти круглосуточно), без туристических "жертв" не обошлось.

Так что понятие "страховки от невыезда" в преддверии праздников очень актуально, особенно когда приходится иметь дело с "проблемными" посольствами. Именно этот вид страхования "срабатывает" в случае отказа в визе, в то время как турфирма, которой вы оплатили тур, ничем помочь не сможет. Напомним, что страховка от невыезда оформляется только по дополнительной заявке туриста и стоит 2-3% от стоимости тура.

Но, предположим у вас все благополучно, и вы отправляетесь в новогодний тур. Пересмотрев кучу голливудских фильмов, мы уверены что знаем все о национальных особенностях "западного Нового года". Дескать, самое неприятное, что может случиться – петарду в капюшон кинут.

А между тем, по статистике Службы Континентов, осуществляющей помощь российским туристам за границей, обращений, связанных с административными правонарушениями, в период новогодних каникул поступает в 5 раз больше, чем обычно! Прибавьте к этому незнание местных традиций, связанных, к примеру, с дарением подарков, - и все путешествие оборачивается конфузом и досадным недоразумением.

Основываясь на наиболее частых "праздничных жалобах", компания составила список рекомендаций, которые будут весьма полезны новогодним туристам в разных странах.

Финляндия – здесь туристам не стоит слишком активно расслабляться – местная полиция даже в "красные дни календаря" начеку и строго штрафует и наказывает за плохое поведение и, тем более, вождение в нетрезвом виде.

Патруль может появиться в любом месте, не только на дороге, но и в поле! Он контролирует не только водителей автомобилей, но и водителей популярных в Финляндии снегоходов. Наказание за вождение снегохода в нетрезвом виде даже вне дорог общего пользования очень суровый – лишение свободы на 30 суток плюс штраф размером в несколько сотен евро. Некоторые русские туристы уже ощутили на себе всю строгость местного законодательства.

Как и в других странах Скандинавии, жители Швеции не стремятся совершать трудовые подвиги, а уж в канун Рождества заставить их работать не могут никакие премии. Внутренние авиарейсы в Швеции сокращаются до минимума, кассы закрываются раньше, только поезда ходят по графику, а ведь в это время как раз многим надо добраться до дома.


Одно из главных правил общественных празднеств в Швейцарии – не делать ничего из того, что может доставить неудобство или неприятность для соседей и окружающих.

Поэтому, здесь следует помнить о том, что шум и громкое веселье даже в новогоднюю ночь могут являться нарушением закона. А запуск петард в городе нарушает не только противопожарные правила. Остатки фейерверка, упавшие на землю, могут быть расценены как брошенный на мостовую мусор, за что виновнику полагается внушительный штраф.

Австрия - Германия. Ещё с начала декабря (день святого Николая – 5 декабря) по улицам многих альпийских городков Австрии и Германии ходят страшные фигуры в шкурах, в страшных масках, с козлиными рогами на голове. Они гремят железными цепями, грохочут шарами с металлическим ломом внутри, орут и танцуют на улицах. Но это ещё полдела – иногда они нападают на прохожих, врываются даже в бары, стегают всех розгами, бодают рогами и даже валят на землю!

Жаловаться на них бесполезно – они просто следуют своему негативному образу: по легенде это злые духи Крампусы (Krampus), которых изгнал местный Санта Клаус. Любителям "качать права", общаясь со стражами порядка, напоминаем, что немецкий полицейский – пожалуй, один из самых суровых в мире. За малейший спор с ним можно схлопотать обвинение в неуважении к полиции, которое грозит большими неприятностями.

Так как для Италии в силу самых разных причин характерна повышеная опасность на дорогах, будьте осторожны: пик аварийности здесь выпадает на 3 – 4 часа ночи, когда разгоряченные водители возвращаются из ночных клубов. Рождество в этом смысле не исключение, скорее даже наоборот. И в первую очередь это касается даже не водителей, а пешеходов, которые не хотят попасть под колеса захмелевшему итальянцу.

Празднуя Рождество в мусульманских странах, нужно с уважением относиться к местным традициям. Упоминание Иисуса Христа, а тем более споры о религии, даже в Рождество могут быть восприняты окружающими неправильно и привести к конфликтам. Следует помнить, что в подобной ситуации закон будет не на стороне туристов.

В отличие от англичан, американцы любят дарить и принимать дорогие подарки на Рождество. Поэтому презент стоимостью несколько сотен долларов для вашего американского друга или партнера может показаться очень кстати. Следует только учесть одну национальную особенность – часто подарки принято дарить с чеком. Это делается для того, чтобы его можно было вернуть в магазин, если он не понравился или не подошел. В январе в некоторых магазинах даже наблюдаются очереди сдающих товары обратно. Удивительно, но факт.

Русская душа широка – наши туристы вдали от родины любят шумно погулять и покуражиться, особенно под когда такой повод – Новый год!

Но стоит помнить, что и в Европе, и в Новом свете, и в так любимом россиянами Египте, и в Азии к бурному веселью относятся с пониманием до тех пор, пока оно не начинает мешать окружающим. Традиционная русская забава – запуск фейерверков в ночное небо, сопровождаемая распитием шампанского на свежем воздухе, может обернуться неприятным разбирательством в полицейском участке. Хотите полюбоваться на салюты? Отправляйтесь на Тайм Сквер или на главную площадь любого другого города: там и веселье, и гуляния. В других местах придется умерить свой пыл.