Российских туристов снова призвали к осторожности с автобусными поездками в Египте

На модерации Отложенный

Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП)призвала российских туристов не участвовать в автобусных поездках в Египте на длительные расстояния или в темное время суток, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил агентству председатель КонфОП Дмитрий Янин, "пока ситуация с аварией не разрешилась, мы не рекомендуем российским гражданам покупать автобусные туры в Египте".

Тем же, кто только собирается отправиться на Красное море, Янин советует внимательно отнестись к покупаемой вместе с путевкой страховке. В ней должно быть прописано, что страховая компания покрывает все риски, которые могут возникнуть в отношении жизни и здоровья страхуемого.

Очень часто россиянам предлагается "ущербная страховка", где отмечено, что страховым риском будет только то, что записано в программу тура. При этом автобусные экскурсии не числятся среди пунктов программы.

Если компания не хочет предоставлять полноценную страховку, ее лучше не покупать, предупреждает Янин. Говоря о международном опыте, он сказал, что "в западных странах не принято продавать ущербную страховку, этим отличаются наши компании".

"КонфОП будет следить за развитием событий и оказывать юридическую и экспертную помощь пострадавшим и их семьям", - отметил глава конфедерации.

Он уверен, что в любом случае "ответственность должна нести та организация, которая взяла деньги за поездку. Ущерб обязаны оплатить виновные". "Сейчас следует разобраться, кто именно организовывал тур, на каких условиях осуществлялась страховка", - отметил эксперт.

Напомним, в прошлом российские эксперты неоднократно призывали не прибегать к услугам частных автомобилистов и заранее заказывать экскурсии по Египту у туроператоров, которые пользуются лицензированнными транспортными компаниями, у которых соответствующее состояние автопарка и соответствующая квалификация водителей.

Среди основных причин ДТП в этой стране специалисты называют несоблюдение водителями правил дорожного движения, в частности скоростного режима, а также неудовлетворительное состояние транспорта.

На египетских дорогах водители устраивают своеобразные гонки, водители-частники могут себе позволить все что угодно, в то время как водители из серьезных компаний в такие игры обычно не играют.