\"Почтобанку\" Андрея Казьмина прочат лавры Сбербанка

На модерации Отложенный На развитие ФГУП "Почта России" решено выделить 200 млрд рублей. 50 млрд от общей суммы планируется направить на реализацию симбиотического с почтой банковского проекта. Однако, как пишет New Times, на обещании серьезной финансовой поддержки новогодние подарки для почты не закончились. Главный из них - реальная возможность впервые за свою историю стать прибыльным предприятием. Конечно, не за счет увеличения объемов почтовых отправлений или повышения цен на марки, конверты или бандероли. Ставка сделана на тот банк, который будет создан на базе почты. За руководство Почтой России возьмется экс-глава Сбербанка Андрей Казьмин. В конце ноября он уступил должность, которую занимал последние 11 лет, Герману Грефу. После чего включился в конкурс на пост руководителя российской почты и одержал безоговорочную победу. Одновременно с Казьминым посты в Сбербанке оставили еще несколько ключевых сотрудников. Среди прочих - и заместитель Казьмина Алла Алешкина, которой в системе Почты России, вероятнее всего, достанется руководство банковским проектом.

По проверенному плану

В плане модернизации российской почты на банковский проект делается основная ставка. По замыслу именно он, а не собственно почта должен будет зарабатывать деньги для всего ФГУП. На это указывает и выбор кандидатуры нового главы предприятия Казьмина. Помимо 11 лет руководства Сбербанком (банк находится в Top-10 по выручке, 2-е место после "Газпрома" по капитализации) на его счету должности замминистра финансов РФ и ответственного секретаря правительственной рабочей группы комиссии по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики страны.

Востребованным будет и успешный опыт Казьмина в роли кризис-менеджера. Когда в 1996 году он возглавил Сбербанк, чистые активы компании не превышали $25 млн, капитализация составляла $1,5 млрд. Сейчас первый показатель увеличился почти в 60 раз, второй - в 7 раз. Российской почте подобное оздоровление определенно не помешает.

По итогам 2006 года чистый убыток ФГУП составил почти 6 млрд рублей. Правда, методы банкира вряд ли придутся по душе работникам почты. Если Герман Греф пообещал сотрудникам Сбербанка прибавку к зарплате, то почтовиков скорее ждут выходные пособия.

Под почтовой маркой

Базой для почтового банка, скорее всего, станет существующий с 1991 года и входящий в число 30 крупнейших российских банков Связь-банк. Пока его представительства есть далеко не во всех почтовых отделениях - 4,5 тысячи точек в 20 регионах. Но и сама Почта России независимо от Связь-банка предлагает целый спектр финансовых услуг, которые формируют около 46% ее доходов.

В чем потенциальное преимущество почтового банка перед Сбербанком? Большинство россиян по старой памяти о сберкассе советских времен именно там оплачивают все коммунальные услуги, оформляют денежные переводы, открывают счета. Отвоевать клиентов у Сбера почтобанк смог бы, сыграв на том же принципе доверия. Закономерность низкой лояльности к новым российским банкам может быть преодолена благодаря грамотному позиционированию бренда вне отрыва от хорошо знакомой населению Почты России.

Еще одно преимущество, на котором можно было бы сыграть, - это принцип одного окна. Вернее сказать, одного почтового отделения. В идеале, когда человек приходит на почту, помимо отправки корреспонденции и посылок, подписки на прессу и получения пенсии он должен иметь возможность выйти в интернет, воспользоваться услугами телефонии, отправить денежный перевод, снять наличные в банкомате, оплатить коммунальные платежи или даже купить продукты питания.

Почта со своими сорока с лишним тысячами отделений - готовая инфраструктура для оказания и банковских услуг. Но открытие банковского офиса даже без постройки нового помещения обойдется примерно в $500 тысяч, филиала банка - в $1 млн. Так что предусмотренных правительством 50 млрд рублей не хватит. Хотя важен сам старт банковского проекта: игра явно стоит свеч.