Опасаясь националистов, памятник Екатерине II в Одессе застраховали и окружили милицией и видеокамерами

В Одессе около памятника ее основателям с центральной фигурой Екатерины П установлено круглосуточное дежурство. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявили в центре общественных связей городского УВД. Подобная бдительность связана с угрозами украинских националистов уничтожить монумент.

Правоохранительные органы южной Пальмиры прибегли к беспрецедентным мерам безопасности наблюдение за памятниками ведут также скрытые видеокамеры. Помощь милиции оказывают также общественные организации Одессы. По словам главы организации "Единое отечество" Валерия Каурова, при малейшей попытке осквернить памятник они "готовы поднять людей на защиту".

Кроме того, мэрия Одессы впервые на Украине застраховала памятник на значительную сумму.

Напомним, что националистические организации подали иски в суд с требованием демонтировать памятник российской императрице. Этот монумент установлен в городе в начале ХХ века, но простоял лишь 20 лет до тех пор, пока его не снесли большевики. Восстановленный монумент основателям Одессы - императрице Екатерине II, Григорию Потемкину, Платону Зубову, Иосифу Дерибасу и Францу Деволану, вновь был открыт на площади 27 октября.

Источник: http://www.newsru.com/world/09nov2007/pomnik.html

0
2603
0