Новая математическая модель климата Земли

На модерации Отложенный Долгие годы исследователи климата на Земле пытались понять, что же является движущей силой, определяющей погоду на нашей планете. Большинство сложных моделей и вспомогательных инструментов дают лишь краткосрочные прогнозы, но не затрагивают глобальных изменений. Именно поэтому Брэд Мастон (Brad Marston), профессор физики Университета Брауна предложил новую концепцию, которая лежит на глубоком понимании сложных взаимосвязей, формирующих погоду.

Уже долгое время Мастон работает над системой уравнений, которая бы точно объясняла климатические изменения. При этом затрагиваются не ежедневные и ежеминутные флуктуации погоды, а ее изменение за достаточно длительный промежуток времени. На основании этих данных составляется статистика изменений, которая служит параметрами модели.

Даже из очень упрощенной картины земной атмосферы видно, насколько сложным законам подчиняются ее воздушные течения, поэтому ключом к ее разгадке должны стать математические приближения, основанные на среднестатистических данных, а не детальные показания конкретной области.

Современные компьютерные модели могут предсказать климатические изменения не более чем на две недели вперед, не затрагивая глобальных причин, которые стоят за этим. Статистический подход Мастона в скором времени должен раскрыть сложный код динамических атмосферных процессов, таких как конвекция, облакообразование и макротурбулентность. Более того, исследования Мастона должны привести к глубокому пониманию глобального изменения климата сегодня и предсказать его поведение в будущем.

На основании уравнений Мастона будет построена абсолютно новая математическая модель климатических изменений, позволяющая более точно предсказывать погоду на всех участках Земли.