На аукционе в США за $69 тысяч продан флаг тюрьмы Алькатрас

На модерации Отложенный

Флаг времен оккупации Алькатраса американскими индейцами продан в США на аукционе за $69 тысяч, сообщает Associated Press. "Флаг был продан частному коллекционеру, имя которого не разглашается", - заявил вице-президент сан-францисского PBA Galleries Брюс МакКейн.

Неизвестно, насколько важную роль сыграл флаг в переселении индейцев 1969 года. Некоторые из участников заявили о том, что никакого флага не существовало вовсе. Однако частный коллекционер, купивший флаг, представил детальную документацию и фотографию 1970 года с изображением женщины, держащей в руках флаг.

Тюрьма Алькатрас после своего закрытия в 1963 году стала прибежищем многих американских индейцев В 1969 году группа индейцев от различных племён, переселилась на остров, фактически захватив его.

Сделано это было благодаря федеральному закону о свободном переселении индейцев 1934 года.

Во время проживания на острове индейцы жгли в зданиях большие костры, разрисовывали стены. Из-за костров, получили сильные повреждения дом отдыха охраны, четверть казарм береговой охраны и дом начальника тюрьмы, так же существенные повреждения получили многие квартиры в жилых домах на острове. Однако индейцы на острове долго не задержались, и в июне 1971 года по решению правительства США они были изгнаны с Алькатраса.

В 1971 году остров сделали частью Национальной зоны отдыха "Золотые ворота". В 1973 году Алькатрас открыли для туристов.