МВД включилось в икру: Из московских супермаркетов деликатес вывозят тоннами

Министерство внутренних дел начало масштабную операцию по изъятию из магазинов черной икры -- за последние три недели ведомство конфисковало из гипермаркетов Московского региона 1,8 т продукции на общую сумму €1,5 млн. Ритейлеры констатируют, что с начала месяца черная икра практически полностью пропала с прилавков, а та, что осталась, подорожала минимум на 15%.

"Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ 22 и 23 августа провели спецоперацию по пресечению незаконной торговли добытой браконьерским способом икры и рыбы осетровых пород",-- говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте МВД РФ. Как сообщили Ъ в пресс-службе ДЭБ, "в ходе двухдневной операции, в которой было задействовано порядка 120 оперативных сотрудников департамента, было проверено 137 офисных, торговых и складских точек двух крупных столичных сетей гипермаркетов". По словам представителя пресс-службы, в первый день было проверено 87 точек и изъято 268,5 кг черной икры, на второй день было проверено еще 50 объектов и изъято 40 кг этой продукции. "Проверки идут не первый день, с начала месяца нашими сотрудниками уже изъято из продажи нелегальной черной икры на сумму более €1,5 млн, и проверки будут продолжаться",-- подчеркнули в пресс-службе ДЭБ. В департаменте категорически отказались раскрывать названия сетей, в которых проводились проверки, и фирмы-поставщика, которая занималась торговлей браконьерской продукцией, сославшись на тайну следствия.

Представители ДЭБ сообщили, что в поставках браконьерской икры в московские гипермаркеты по фальсифицированным документам подозревается руководство одной из столичных фирм.

Следственным комитетом при МВД РФ 6 августа этого года по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ ("Незаконная добыча водных биологических ресурсов"), статье 175 УК РФ ("Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем") и части З статьи 174-1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления"). По версии следствия, подозреваемая фирма легально закупила с целью перепродажи 268,768 кг икры белуги и осетра у известного производителя. Но, как выяснилось, реализовала икорной продукции в несколько раз больше. Только в две сети гипермаркетов фирма поставила 1833,403 кг икры осетровых видов рыб, в том числе около 466 кг икры севрюги, которая данной фирме вообще не отпускалась. Таким образом, указанная фирма реализовала в сети гипермаркетов 1564,635 кг браконьерской икры. "Для того чтобы получить такое количество икорной продукции, браконьерам требовалось добыть не менее 80 т осетровых, ведь доля самок в общем объеме улова обычно не превышает 20%",-- сообщили в ведомстве.

Вчера представители большинства столичных сетей, включая "Мосмарт", "Седьмой континент" и Metro, отрицали проведение обысков и изъятие черной икры на своих складах и в магазинах.

Пресс-секретарь "Метро Cash & Carry (Россия)" Оксана Токарева заявила, что в сети вообще не продается черная икра. Заместитель гендиректора "Мосмарта" Семен Слуцкий объяснил отсутствие икры в своей сети тем, что им предлагали нелегальный продукт. А Леонид Пирогов, пресс-секретарь "Семерки", утверждает, что вся икра, продаваемая сетью, приобретена у законных продавцов. В "Азбуке вкуса" сообщили, что их икра "абсолютно легальная" и "сеть продолжает продавать осетровую продукцию в обычном режиме".

Только начальник юридического департамента "Ашана" Зураб Шукакидзе сообщил, что несколько недель назад в сети действительно были проведены проверки. "Приезжали представители МВД, взяли образцы черной икры для экспертизы. Сейчас икру мы не закупаем",-- рассказал он.

Квоты на промышленный вылов осетровых рыб в России не выдаются с 2003 года. В настоящее время разрешения на их добычу выдаются только компаниям, занимающимся воспроизводством осетровых для научного изучения. Согласно данным МСХ, в 2006 году на Каспии по квотам было выловлено всего 163 т осетровых, в целом по стране -- менее 200 т. По оценке отраслевого института ВНИРО АЗНИР, ежегодный объем добычи легальной черной икры не превышает 2-3 т.

Прогноз экспертов относительно того, что черная икра исчезнет с прилавков российских магазинов, начинает оправдываться. Как уже сообщал Ъ 2 августа, с 1 августа вступили в силу поправки к законам "О животном мире" и "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым вся браконьерская продукция из осетровых видов рыб подлежит уничтожению. До этого конфискованная госорганами у браконьеров продукция после проведения санитарных проверок реализовывалась государством через Росимущество и специально уполномоченные на это фирмы. Правда, по оценке Минсельхоза, из общего объема икры, реализуемой под видом конфиската, "лишь 10% было реальным конфискатом, остальное -- контрафактная продукция, под которую подделывались соответствующие документы". Ежегодные продажи черной икры в России оцениваются дистрибуторами и ритейлерами в 200-300 т. Таким образом, только 20-30 т были официально отобраны у браконьеров.

"В результате цены на икру с начала месяца уже выросли на 15%, но по большей части она просто пропала с прилавков магазинов",-- констатирует гендиректор сети магазинов "Азбука вкуса" Владимир Садовин. Импортом черной икры пока ни одна компания на рынке не занимается. "Сегодня основным поставщиком черной икры на мировой рынок является Иран. Стоимость иранской икры осетра с учетом доставки составляет $145 за 30 г, икры севрюги -- $110, икры белуги -- $175, то есть $5-5,83 тыс. за 1 кг",-- сообщил менеджер компании "Нордфиш". По его словам, по такой цене в России покупать икру пока никто не готов.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=798678

0
792
0