МТС и «ВымпелКом» займутся продажами в России коммуникаторов BlackBerry

На модерации Отложенный Два года МТС и «ВымпелКом» пытались договориться с канадской Research in Motion (RIM) о продажах в России коммуникаторов BlackBerry, однако проблема была не только в этом. Дело в том, что по российским законам правоохранительные органы должны иметь возможность прослушивать разговоры и читать почту абонентов, а устройства, шифрующие информацию, должны получать сертификат ФСБ. RIM до сих пор отказывалась предоставить ФСБ коды для дешифровки, что делало продажу телефонов в России невозможной.

Однако недавно все изменилось. Как следует из разрешения Центра по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ, МТС вчера получила временное право (сроком на один год) ввоза в Россию 300 шт.

BlackBerry 8800, 300 шт. BlackBerry 7290, 480 шт. BlackBerry 8700g, а также программного обеспечения BlackBerry Enterprise Server v4.1.

Вице-президент МТС Михаил Шамолин подтвердил газете «Ведомости» эту информацию, добавив, что такое же разрешение получил и «ВымпелКом».

Источник в МТС говорит, что согласно разрешению ФСБ, сервер BlackBerry будет устанавливаться не рядом с почтовым сервером клиента, как во всем мире, а в офисе МТС. Но доступ к нему будут иметь только сотрудники спецслужб. В обеих компаниях уверены, что BlackBerry будет востребованы.