Московский патриархат: Грузия выжила благодаря русским

На модерации Отложенный

В Русской православной церкви напоминают Грузии, что когда-то Россия спасла эту страну от порабощения, и призывают к примирению.

«Мне кажется, пришла пора напомнить правительству Грузии и его народу, что Россия сделала для этой страны. Некогда Грузия просилась в состав России, чтобы не быть уничтоженной, порабощенной Турцией», — пишет глава отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов в статье, которую публикует в среду газета «Аргументы и факты».

«И только благодаря поддержке, защите нашей империи, пролитой тогда русскими воинами крови они смогли сохранить свою государственность, остаться единым народом», — отмечает Смирнов.

Однако, «к сожалению, пока Грузия одурманена пропагандистскими речами Саакашвили». По словам священника, «геноцид испытывал народ (осетины. – «Акадо»), который давно вошел в состав Российской империи, и именно это толкнуло страну, русских, православных к оказанию помощи Осетии».

«Сегодня мы лишь несем потери — людские, материальные, да даже моральные.
И помощь наша — исключительно жертвенное служение брату», — отмечает Смирнов.

«Жаль только, что о родственных чувствах забыл еще один исторически и духовно близкий нам народ», — говорится в статье. По словам отца Димитрия, сегодня «главная задача, стоящая перед братскими народами Осетии, Грузии и России, — переступить через произошедший кошмар, отринуть чужие неблаготворные влияния и примириться».

И здесь, считает священник, роль церкви – главная, а духовенство с самого начала молилось об умиротворении. «Вообще священники в трудные периоды всегда устремляются к своей пастве — чтобы утешить ее и поддержать. Именно присутствие духовенства не дает солдатам на войне окончательно озвереть и не начать мстить, увидев погибших детей. Священник всегда напомнит: «Если на вас напали дикие волки, то надо отразить атаку, но вовсе не следует истреблять всех волков», — пишет Смирнов.