Михаил Касьянов: издатель и писатель

На модерации Отложенный

Касьянов выдвинется в президенты уже 8 декабря, - сообщают информированные лица. В глубокой тайне готовится к печати его книга.

Собрание по выдвижению Касьянова в президенты в составе 600 участников (именно столько нужно по закону) уже намечено на 8 декабря. Причем за 10 дней, опять как требует закон, касьяновцы собираются уведомить об этом Центризбирком. При этом по всем регионам еще неделю назад разосланы инструкции по сбору подписей, а 600 человек, готовые быть в нужное время в нужном месте, уже найдены.

Во-первых, у Касьянова немало людей в Москве и регионах «сидят на зарплате». Во-вторых, уже 20 тысяч человек бесплатно подписаны на касьяновскую газету «Другой Взгляд» (название придумано в противоположность названию рыковской интернет-газеты «Взгляд») и с помощью газеты идет вербовка новых активистов. Касьяновцы не сомневаются, что у них хватит и денег, и людей на то, чтобы выдвинуть кандидата в президенты и собрать 2 млн. подписей (конечно, все кандидаты будут эти подписи рисовать с баз данных, в частности, перекупленных у сотовых компаний, но чтобы успеть это качественно сделать - тоже ведь нужны люди).

Руководство касьяновского Народно-демократического союза не сомневается, что их кандидат будет зарегистрирован: они считают, что Путин хочет, чтобы президентские выборы были признаны Западом (мол, у путинского окружения на Западе много бизнес-интересов и даже денежных вкладов, а если режим признают диктаторским - можно всё это потерять), а без участия Касьянова Запад не должен признать российские выборы легитимными.

Интересно, что одновременно с заявкой на участие в выборах касьяновцы собираются подать в Минюст заявку на регистрацию своей партии «Народно-демократический союз» (НДС). Касьяновцы рассчитывают на то, что «власть не сможет, зарегистрировав Касьянова кандидатом в президенты, заявить, что 2 млн. подписей в его поддержку мы признаем, а наличие 50 тысяч членов партии - нет».