Курильщики во Франции против некурящих: компромисс невозможен?

С первого дня нового года Франция присоединилась к странам, запретившим курение в общественных местах: теперь удовольствие выкурить сигаретку за обедом в ресторане или кафе обойдется в кругленькую сумму. Пока некурящие радуются тому, что их избавили от необходимости терпеть запах табака, курильщики возмущаются: они считают, что создание заведений для курящих и некурящих — достаточная мера, в то время как тотальный запрет на курение в общественных местах нарушает их права.

stilo: Показали в новостях, как владелец одного из парижских кафе решил не выполнять тоталитарный запрет и написал на дверях предупреждение "Внимание: Здесь курят".

Там собралось множество народа, все довольны, некурящие не заходят. Правда, зашел один старичок и сказал владельцу:"Сам я не курю, но пришел вас поддержать, потому что здесь - территория свободы".
И что вы думаете? Налетела полиция, всех посетителей оштрафовали (по 68 евро с носа), а против владельца вообще возбудили процесс.

Новый закон тотален, включая дорогие и престижные места. Например, в баре и ресторане отеля "George V" курить нельзя, мы вчера проверяли. На ракайчиков, которые курят в общих вагонах поездов, это, естественно, не распространяется, только на законопослушных граждан.

Источник: http://www.livejournal.ru/talk/themes/id/3719

2
1216
0