Количество детей, страдающих от нарушения речи, возрастает в мировых масштабах

На модерации Отложенный Специалисты по проблемам нарушения речевых способностей у детей из детской больницы Nationwide Children’s Hospital отмечают, что количество детей, страдающих от апраксии речи, при которой нарушается способность воспроизводить базовые звуки и слова, возрастает в мировых масштабах. Специалисты советуют родителям внимательнее присматриваться к речевым способностям своих детей.

В 2006 году 150 детей из клиники Nationwide Children’s Hospital (7% всех пациентов, страдающих от нарушения речи), получили диагноз апраксии речи. Согласно статистике, данная цифра почти в два раза выше, чем в предыдущем году.

Исследователи утверждают, что в общем число пациентов, страдающих от речевой патологии, возросло на 13% с 2005 по 2006 год. Исследователи клиники Nationwide Children’s Hospital подсчитали, что 10 из 1000 детей страдают от особого заболевания - апраксии речи.


Апраксия выражается в следующих нарушениях. Дети знают, что они хотят сказать, однако их мозг не способен точно координировать движение губ, языка и челюстей, чтобы произнести слова. "Данное заболевание зачастую является очень разрушительным для ребенка", - отмечает доктор Кристина Доэллинг (Christina Doelling). - "Во многих случаях дети с подобными отклонениями становятся агрессивными, или проявляют другие поведенческие нарушения".

По мнению специалистов, ранняя диагностика заболевания позволит провести его эффективно лечение. Именно поэтому врачи советуют родителям внимательно следить за речью своего ребенка и обращаться за консультацией специалиста при любых симптомах заболевания.