Кинетические часы Kinetic Direct Drive, которые могут работать практически вечно

На модерации Отложенный

Время от времени в кварцевых часах нужно менять батарейку, что самым странным образом сказывается на качестве их работы: они начинают спешить или отставать. Японская компания Seiko, первая в мире разработавшая кварцевые часы в 1969 году, выпустила на рынок свою очередную новинку — серию наручных часов Kinetic Direct Drive, которые могут работать практически вечно. Для этого владельцу достаточно их просто носить не снимая.

Внутри часов скрыт механизм, использующий кинетическую энергию движения руки для получения электроэнергии. Первые подобные разработки были представлены фирмой еще 30 лет назад. Однако сейчас, по заявлению компании, удалось довести технологию практически до совершенства. Она получила название Direct Drive и комбинирует в себе как преобразование самих взмахов руки, так и механический завод при помощи колесика, как у обыкновенных наручных часов.

На лицевую панель хронометра выведен стрелочный указатель того, сколько энергии выработалось при взмахе. При этом имеет большое значение направление движения руки. Взмахи должны быть как прямые, так и поперечные. В режиме покоя стрелочный индикатор показывает, сколько резервной энергии находится в аккумуляторе. Если энергии недостаточно, можно воспользоваться кольцом завода. Заявляется, что при вращении его в течение 5 с вырабатывается энергия на 1 ч работы. Если же крутить его 2 мин., то энергии хватит на целый день. Утверждается, что часы могут работать на протяжении всей жизни владельца. Часы Kinetic Direct Drive появились в продаже по цене около 1150 долл.