Юлия Тимошенко хочет увеличить транзитную ставку для России в пять раз

На модерации Отложенный

Председатель правления "Нефтегаза Украины" Олег Дубина вылетел сегодня в Россию на переговоры по поставкам нефти и газа в московском офисе "Газпрома". Визит рассчитан на два дня. В кабинете министров не подтвердили появившуюся в СМИ информацию о намерении Украины повысить ставку на транзит газа для России в пять с лишним раз с нынешних $1,7 за прокачку тысячи кубов газа на 100 км. Хотя не исключили, что вопрос о стоимости транзита будет затрагиваться, например, в разрезе расходов страны на закупку технологического газа для обеспечения работы магистральных газопроводов.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 9 января поручила Минтопэнерго и другим министерствам проанализировать обоснованность тарифа на транзит российского газа. Поставлена также задача рассмотреть целесообразность получения в оплату за транспортные услуги от России газа в объемах, необходимых для работы транзитных газопроводов.

В декабре 2007 года, уже после прихода правительства Юлии Тимошенко, в украинской прессе появилась информация о новой методике "Нефтегаза Украины" по расчету транзитной ставки. Согласно этой формуле, в 2008 году транзитный тариф должен составить $9,32 за прокачку тысячи кубометров газа на 100 км вместо принятого сторонами $1,7. В декабре минувшего года "Газпром" договорился с Украиной о повышении цен на газ в 2008 году со $130 до 179,5 за тысячу кубометров и транзитной ставки за транспортировку газа по украинской территории с $1,6 до 1,7 за тысячу кубометров на 100 км, напоминает ИТАР-ТАСС.