Франция открещивается от участия в боях с повстанцами в Чаде

На модерации Отложенный

Французские военные «не принимали непосредственного участия» в боях с повстанцами в Чаде и ни разу не «прибегли к наступательным действиям» против них. Об этом заявил сегодня в телеэфире министр обороны Франции Эрве Морэн.

«Давайте перестанем рассказывать, что французские военные принимали прямое участие в боях, они в них не участвовали, — сказал глава военного ведомства. — Франция выполнила свои обязательства по договору о военно-техническом сотрудничестве, который предусматривал поддержку, транспортные и медицинские операции.

Мы не принимали военного участия в боях за исключением тех случаев, когда было необходимо обеспечить собственную безопасность и безопасность граждан других государств, которых мы эвакуировали из страны».

Французскому командованию ужу не в первый раз приходится отвечать на вопросы о возможном участии французских войск в столкновениях между повстанцами и регулярной армией Чада, сообщает ИТАР-ТАСС. Во всех подобных случаях военные и дипломаты отрицают всякое активное вовлечение своих частей в подобные операции.