Европейцы хотят видеть президентом Барака Обаму

На модерации Отложенный

Кандидату от Демократической партии Бараке Обаме не пришлось бы волноваться за исход предстоящих президентских выборов, если бы европейцы имело право голосовать на выборах президента США, ведь большинство из них полностью поддерживают Обаму.

Например, в Испании за Барака Обаму "проголосовало" 35 процентов опрошенных, а в Италии - 45. Зато в Великобритании безоговорочным лидером является Хиллари Клинтон - 28 процентов против 23-х Обамы.

Если говорить о кандидатах-республиканцах, то в Европе лидируют Джон Маккейн и Рудольф Джулиани (даже, несмотря на то, что он отказался от борьбы за пост президента).

Данный опрос проводился в онлайновом режиме изданием The Financial Times с 30 января по 8 февраля, в нем приняли участие 5 тысяч респондентов, и он позволили выяснить, отношение европейцев к американским выборам.

Также подобный опрос был проведен среди американского населения, было опрошено 1200 американцев, голоса которых распределились следующим образом: 22 процента за Обаму, 21 процент - за Клинтон, 14 процентов - за Маккейна.