Европейские забастовки \"подкосили\" евро

На модерации Отложенный Европейские забастовки сказались на курсе единой валюты – евро в России уже потерял более 6 копеек, упав до 35,85 рублей. Доллар поднялся на 5 с лишним копеек до 24,51 рубля. После исторических максимумов евро такое развитие событий для ЕС весьма удачно. Однако его снижение не будет долгим.

В пятницу средневзвешенный курс евро на единой торговой сессии к 11.30 часам упал на 6,28 копеек, составив 35,8495 рублей за 1 евро расчетами today. В течение торговой сессии сделки между банками заключались по еще более низкой цене – 35,7940-35,8040 рублей за евро. Последняя сделка прошла по курсу 35,8150 рублей за евро.

Доллар к выходным, напротив, немного подрос. По итогам единой торговой сессии его курс расчетами tomorrow к 11:30 увеличился на 5,33 копейки. Официальный курс Центробанка составит 24,5153 рублей за $1. На международном рынке евро также немного отошел от исторических максимумов. Пара EUR/USD торгуется в районе $1,46 за евро.

Негативный фон для евро, в первую очередь, создают новости о забастовках во Франции и Германии.

Во Франции четвертый день бастуют работники транспортной системы, энергетики, студенты и даже Парижская опера. Все они против предложений президента Франции Николя Саркози по реформированию пенсионной системы. В частности, увеличения пенсионного возраста на 2,5 года. В результате массовых протестов огромное количество сотрудников не может вовремя добраться до работы, из-за чего компании несут убытки, страдает и туристическая отрасль. В Германии акция протеста сотрудников немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn началась в четверг. Они недовольны низкими заработками и требуют повысить их как минимум на треть. По приблизительным подсчетам немецких специалистов, каждый день этой забастовки приносит экономики Германии ущерб в 50 млн евро.


Второй причиной снижения евро остается мировой кризис ипотечных кредитов.

«С одной стороны, инвесторы продолжают пессимистично относиться к доллару, но с другой – мировой кредитный кризис, связанный с ипотечным кредитованием, продолжает бушевать. А это вынуждает финансовый мир уходить от рискованных вложений, и использовать доллар в качестве валюты-убежища», – отмечает шеф-дилер ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

Все эти несчастья, как ни странно, на руку экономическим властям ЕС, ведь дорогой евро означает потерю конкурентоспособности европейских товаров.

«Деловая уверенность в регионе падает, что во многом связано с дорогим евро», – говорит Трифонов. Но возможность целенаправленного распространения плохих новостей о Евросоюзе с целью понижения курса единой валюты, аналитики все же отрицают. Просто евро не смог закрепиться выше уровня $1,47 за 1 евро, комментирует начальник отдела денежных рынков «Первого Республиканского Банка» Никита Титов. «Сейчас на рынке уже нет уверенности в том, что в ближайшее время будут протестированы значения в районе $1,4800 за евро, поэтому многие инвесторы предпочитают зафиксировать прибыль и закрыть позиции», – рассказывает Титов.

Коррекция может продлиться еще какое-то время, но снижение единой валюты ЕС не будет долгим.

«Мы не услышали внятных высказываний со стороны европейских чиновников по поводу того, как они собираются сдерживать евро и собираются ли делать это вообще. Поэтому в долгосрочной перспективе евро все-таки склонен к росту», – объяснил Трифонов.