Джордж Буш поддержал производство биотоплива

На модерации Отложенный

Действующий президент США Джордж Буш назвал биодизель и этанол самыми перспективными видами биотоплива.

Как сообщает газета "Ведомости", американские нефтеперерабатывающие компании в 2007 году довели выпуск биодизеля (изготавливается из растительных масел и жиров) до 1,7 миллиарда литров. Такой показатель на 80% больше, чем в 2006 году.

При этом Буш делает ставку в основном на этанол, считая этот вид топлива основным рычагом в процессе избавления экономики США от нефтяной зависимости. По словам президента, с 2000 по 2007 год его производство выросло в 4 раза, достигнув порядка 20 миллиардов литров ежегодно. Напомним, что основным компонентом при производстве этанола является кукуруза.

Учитывая тот факт, что с каждым годом автопроизводителя представляют все больше новинок, использующих биотопливо, и все больше водителей узнают о преимуществах таких автомобилей, производство биотоплива должно расти очень быстрыми темпами.

Несмотря на все преимущества такого вида топлива в деле повышения экологической "чистоты" автомобильной промышленности, мнение экологов расходится с точкой зрения президента США. Биотопливо действительно значительно сокращает количество вредных выбросов в атмосферу, которыми страдают все автомобили. Но при этом, сам процесс производства может крайне негативно сказаться на экологической обстановке.