Берлинские ученые сделали мышей нечувствительными к боли

Как известно, человек чувствует остроту красного стручкового перца потому, что он активирует фермент под названием c-Kit. Теперь же ученые выяснили, что удаление данного фермента у мышей делает их более устойчивыми к боли, в то время как стимуляция c-Kit повышает восприимчивость животных к болезненным ощущениям, сообщает New Scientist. Это открытие может привести к созданию нового класса обезболивающих средств, действие которых основано на блокировании энзима c-Kit.

Кожа содержит более миллиона болевых рецепторов или оголенных нервных окончаний, причем половина из них начинает гореть в ответ на боль.

Гэри Левин и его коллеги из берлинского Центра молекулярной медицины Max Delbrück обнаружили, что мыши, которые не могут вырабатывать c-Kit, способны дольше терпеть жжение и не отдергивать лапку от горячего инфракрасного луча, чем остальные их сородичи. Более того, температура луча должна быть выше на 6 градусов Цельсия, чтобы их болевые рецепторы начали гореть. И наоборот, у нормальных мышей фермент c-Kit делает воспаленную кожу более чувствительной к боли, например, после солнечного ожога.

Источник: http://science.compulenta.ru/343196/?r1=yandex&r2=news

1
989
0