Автомобили Формулы-1 станут гибридными

На модерации Отложенный

В 2009-2013 году гоночные автомобили "Формулы-1" вполне могут стать гибридными. Как сообщает сайт World Car Fans со ссылкой на слова главы Всемирной ведерации автоспорта (FIA) Макса Мозли, гибридные силовые установки планируется не только разрешить в регламенте гонок, но и активно пропагандировать.

По словам Мозли, который недавно стал также президентом Всемирного форума по перспективным средствам передвижения (International Advanced Mobility Forum - IATF), переход на гибридный привод будет осуществляться в течение 2009-2013 гг.

в несколько этапов. Так, в 2009 году в Формуле-1 появятся системы регенеративного торможения, которые в настоящее время активно применяются в серийных гибридных автомобилях. А в 2011 в гоночных машинах должна будет использоваться и энергия горячих выхлопных газов.

В прошлом году о разработке системы рекуперации энергии в процессе торможения заявили компании Torotrak и Xtrac. Их разработка представляет собой вариаторную трансмиссию с маховиком, запасающим энергию во время торможения и отдающим ее в процессе последующего разгона.