Английский \"Ньюкасл\" предложил «Зениту» 12 миллионов евро за капитана сборной Андрея Аршавина

На модерации Отложенный

Как стало известно «Твоему ДНЮ», капитан сборной России и лидер «Зенита» Андрей Аршавин зимой может перебраться в английский «Ньюкасл».

По нашей информации, «сороки» сделали официальное предложение руководству питерского клуба о приобретении 26 летнего атакующего полузащитника, и теперь представители с Туманного Альбиона ждут от них ответа.

Трансфер же самого дорогого российского футболиста в «Зените» оценивается примерно в 12 миллионов евро.

– Решение – оставаться или уходить из «Зенита» – будет принимать сам Андрей, – рассказал «Твоему ДНЮ» источник. – Все будет зависеть только от его желания. Скажет, хочу попробовать – представители клуба и агент футболиста Павел Андреев начнут переговоры. Но на этой неделе никаких решений принято точно не будет. Не до того – сейчас все мысли заняты только игрой с «Сатурном» как у руководства, так и у самого Аршавина. Перед матчем, в котором решается судьба чемпионства, никто дергать одного из лидеров «Зенита» не будет.

Расклад

В приобретении Аршавина заинтересован наставник «сорок» Сэм Эллардайс, который уже давно и пристально следит за российским чемпионатом. Больше того, его сын Крейг – футбольный агент – имеет давние тесные партнерские отношения с некоторыми российскими коллегами и, в частности, с... Павлом Андреевым. Поэтому проблем в переговорах с самим игроком по поводу личного контракта у «Ньюкасла» не будет.

Кстати, наша газета уже сообщала, что летом Эллардайс хотел видеть в своих рядах одноклубника Шавы Александра Анюкова.

Последние же игры Аршавина как за клуб, так и за сборную еще больше укрепили желание английского специалиста видеть его в своих рядах.

Тем более что нынешнее десятое место «сорок» в премьер-лиге вряд ли впечатляет как самого Сэма, так и его боссов. Естественно, «Ньюкаслу» в зимнее трансферное окно потребуется качественное усиление, и Андрей – подходящая кандидатура.

В пресс-службе «Ньюкасла» категорически отказались комментировать возможный трансфер Аршавина в их клуб.

Сам Аршавин уже заявлял, что в случае, если «Зенит» выиграет золотые медали, он подумает о переходе в другой, более сильный, чемпионат. Возможно, это последний шанс Андрея – ему 26 лет, он на пике формы, да и в российском чемпионате играть нет прежней мотивации. Тем более попробовать силы за рубежом ему не раз советовал и Адвокат.

Чонт

Помимо Аршавина, зимой «Зенит» лишится еще одного ведущего игрока – Камила Чонтофальски.

– Из-за ужесточения лимита легионеров Камил потеряет место в основе, – утверждает источник. – А сидеть на скамейке запасных голкиперу его уровня просто обидно. В «Зенит» уже перешел Дмитрий Бородин – на данный момент один из сильнейших голкиперов в стране. В следующем году за место в основе питерского клуба будут бороться опять два вратаря, но только россиянина.

«Лариса»

Сегодня «Зенит» отправляется в Ларису, где сыграет в Кубке УЕФА с одноименном клубом. Команда вылетит днем, поэтому утренней тренировки не будет. Адвокат ее проведет вечером, уже в Греции.

В Ларису отправится вся команда, но голландец планирует дать отдых некоторым футболистам основы. В кубковой встрече, скорее всего, участие примут резервисты – Чонтофальски, Хаген, Крижанац, Горшков, Радимов, Максимов, Денисов. Правда, по поводу последнего врачи вынесут свой вердикт – сможет ли он играть – только в день игры.