Adobe анонсировала новый продукт под названием Adobe Media Player

На модерации Отложенный

Вчера Adobe анонсировала новый продукт под названием Adobe Media Player. Он предназначенный для просмотра и каталогизации медиаконтента Internet TV и подписных подкастов. Собственно, чем примечательна предложенная новинка? Концепция не нова и реализована многими разработчиками (в частности Apple и Microsoft).

Здесь то, и надо бы воскликнуть: «Зри в корень!». Дело в том, что выход продукта это скорей презентация новой кроссплатформенной технологии Adobe Labs под названием AIR. Adobe Integrated Runtime (AIR) по сути, является фреймворком- интегрированной средой запуска десктопных приложений (подобно JRE или .NET). AIR также обеспечивает миграцию веб-приложений на основе Flex в десктопные решения.

Adobe Flex 3 - технология представления RIA (Rich Internet Applications), базируется на Flash Player 9. Основана на языке ActionScript и дескрипторах MXML (разновидность XML, предложенной Macromedia в 2004 году для Flex 1). Это позволяет использовать метод динамического обращения приложений к веб-серверу при небольшой полезной нагрузке. Очень напоминает концепцию AJAX (Asynchronous JavаScript and XML).

Инструмент для разработки приложений Flex Builder 3, скорее всего будет представлен к концу этого года, сейчас доступна 2-я публичная бета