10 способов ускорить обмен веществ и похудеть

Перепробовали все мыслимые и немыслимые диеты? Сбросили 10 килограммов, а после набрали в два раза больше? Не можете больше смотреть на кефир, яблоки и прочие продукты монодиет? Надоело взвешиваться каждый день? Нет времени на спорт? Обед заменяет ужин за двоих человек? На все эти вопросы вы твердо отвечаете «да»! А про чудесные свойства нашего обмена веществ вы, конечно же, не слышали...

Наш организм постоянно сжигает и сжигает энергию, необходимую для нашей работоспособности, а мы его постоянно подпитываем едой. Эти два уравновешивающие друг друга процесса и есть обмен веществ. То, насколько он быстро протекает, зависит от ряда факторов — скажем, от уровня вашей активности, конституции тела, пола, возраста, наследственности и другого. Чтобы организм больше тратил калорий, нужно ускорять обмен веществ. Сложно, но можно.
1. Правило пяти Для начала рекомендуется определиться с процессом питания. Он должен делиться на пять этапов с маленькими порциями. Самыми важными являются завтрак и полдник. Медленный обмен веществ характерен для людей, любящих постоянные перекусы и поздние объедания, в тоже время полностью отказывающихся от утренних приемов пищи. Кушать надо полноценно, включая в свой рацион все витамины и минеральные вещества.
2. Спасительная вода
\"\" Что из продуктов ускоряет обмен веществ? Зеленый чай, горький перец за счет капсаицина, грейпфрут, лимон, морские водоросли, а также фолиевая кислота, содержащаяся в зеленых овощах с листьями, в бобовых, дрожжах, печени и др.
Пить сок, квас, чай, кофе и пить воду — разные вещи. Вода невероятно важна для ускорения обмена веществ. Она — его основа. Хитрость заключается в том, что когда нашему организму не хватает воды, то на пополнение ее запасов огромные усилия начинает прикладывать печень, хотя могла бы сжигать жиры.
3. Глубокий сон Полноценный, крепкий, спокойный сон помогает снизить вес. Во время него обновляются клетки мозга, организм отдыхает и восстанавливается после тяжелого дня. Вы и сами прекрасно знаете, что значит хорошо выспаться на выходных. Вот только смотреть сладкие сны необходимо каждую ночь.
4. Природа Конечно же, в идеале речь идет о курорте, когда на берегу моря или океана, на свежем воздухе организм насыщается силами и здоровьем.
Правда, такая возможность есть не всегда и далеко не у всех. Альтернативой этому могут стать вечерние прогулки по парку, озеру, скверу, выезд на дачу или походы в лес. Свежий воздух невероятно полезен.
5. Спортивная жизнь Как ни крути, а без спорта не обойтись. Зато в нашей власти выбрать его вид: плавание или бег, шейпинг или боевые искусства, тренажерный зал или йога. Необходимо расходовать как можно больше калорий. Если же на спорт катастрофически не хватает именно времени, а не сил или желания, если вы правда хотите больше двигаться, то выходите за одну станцию метро по пути домой. Выбрасывайте мусор на улицу, поднимайтесь и спускайтесь ножками, а не на лифте, мойте активно полы и пылесосьте, дотягивайтесь до самых верхних полок без стула.
6. Активный секс О пользе секса можно говорить вечно. Вот и с обменом веществ он непосредственно связан. Он ведь в некотором роде спорт.
7. Мышцы против жира На работу мышечных клеток уходит больше энергии, чем на работу жировых. Если выразить это в числах, то получится, что 500 граммов мышечной ткани сжигают около 40 калорий в день, а такое же количество жира — всего 2 калории. Чувствуете разницу? Именно поэтому так важно не просто иметь пропорциональную фигуру, но и развитые мышцы.
8. Массаж Массаж прекрасно ускоряет обмен веществ. Например, антицеллюлитный и вакуумный. Первый улучшает состояние кожи, кровообращение и восстанавливает мышцы, а второй еще и способствует выведению избыточной жидкости в организме. Также самостоятельно массируйте свои стопы ног. На них находится около пятисот точек рефлексотерапии, которые помогут работе кишечника и печени.
9. Горячие баня и сауна Еще пара чрезвычайно полезных процедур — это баня и сауна. В последней — сухой, горячий воздух. Находясь в сауне, температура кожи может достичь 40 градусов, за один такой сеанс человек может потерять до полулитра пота! Баня уменьшает количество морщинок, благотворно влияет на состояние кожи, помогает сбросить килограммы, выгоняет из организма шлаки. И обе процедуры ускоряют обмен веществ.
10. Контрастный душ Кажется, что контрастный душ пропагандируется еще в детском садике. Главное, постепенно привычную для нас температуру воды понижать и в конце обливаться холодной водой.

Такие десять правил позволят навсегда забыть об изнурительных упражнениях и строжайших диетах.

Источник: http://www.stylemania.ru/journal/view/?id=5D706B8FFBE84B8B974CE51EB8C436BB&idrubr=DD42D7D3947C4DDB904F2EBAF74C47D8

0
2548
0