Ученые открыли механизм, который контролирует рост волос

На модерации Отложенный Ученые из Университета Рокфеллера, совместно с исследователями из Института Говарда Хьюджа, обнаружили сигнальную молекулу, которая усиливает и подавляет активность главных генов кожных сосочков - особого типа клеток кожи, уникальная коллекция белков которых дает точные инструкции столовым клеткам эпителия в отношении создания волос.

Результаты проведенного исследования будут опубликованы в журнале Genes & Development. Ученые детально описали процесс «переговоров» между этими двумя типами клеток. Также было рассмотрено, какое значение имеет эта сигнальная молекула - протеин под названием BMP - в процессе переговоров.

Столовые клетки эпителия располагаются в верхней части фолликула волоса взрослого человека. Кожные сосочки, в свою очередь, находятся рядом в слое мезенхимы, под ними. Очевидно, что сигналы общения между этими двумя типами клеток представляют своеобразный инструктаж для столовых клеток, направленный на формирование фолликулов во время развития зародыша.
В дальнейшем, когда фолликулы достигли необходимого уровня развития, сигналы приводят к контролированию роста и регенерации волос.

«Ученым не известно, каким образом кожные сосочки запрограммированы для обеспечения подачи сигналов столовым клеткам, однако теперь мы знаем, что BMP-сигналы играют в данном процессе важную роль», - говорит доктор Майкл Рендл, глава исследовательского проекта.

В ходе анализа ученые установили, что почти все сигнатурные протеины, которые были исследованы в клетках кожных сосочков, уменьшались в количественном отношении тогда, когда был удален BMP-рецептор. Новая информация свидетельствует о том, что кожные сосочки получают BMP-сигналы из своего окружения, и эти сигналы являются основой для обеспечения разговора между исследуемыми типами клеток.