Тренер сборной по карате во Владикавказе— главарь банды угонщиков?

На модерации Отложенный

Старший тренер сборной страны по карате обвиняется в угоне дорогих иномарок. Имя обвиняемого правоохранители в понедельник тщательно скрывали. Однако «Известиям» удалось выяснить, о ком идет речь.

Тренер был задержан во Владикавказе и этапирован в Тюменскую область. По данным следствия, его банда угоняла дорогие иномарки — всего 19 штук.

— Их интересовали, например, Toyota Land Cruiser Prado, Lexus. Предварительно они выслеживали добычу. Затем вскрывали автомобили и угоняли их, — рассказывает «Известиям» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу Светлана Новик. — Группа промышляла в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях.

Назвать фамилию лидера группы и тренера сборной Новик отказалась. Однако в правоохранительных органах «Известиям» подтвердили: речь идет о старшем тренере сборной России по карате Георгии Хижнякове. Поначалу в спортивных кругах Тюмени не хотели выносить сор из избы: Хижняков — человек известный. Три года назад, например, его воспитанник Юрий Калашников выиграл первенство чемпионата мира среди студентов по карате в своем весе.

— Никакой информации о Георгии Геннадьевиче не знаю, от вас впервые это слышу, — заявил «Известиям» председатель городской федерации карате Тюмени Игорь Погонин.

Но потом стало ясно — новость уже вызвала переполох среди коллег и учеников Хижнякова.

— Тяжело это все, — признался «Известиям» мастер спорта международного класса, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, ученик Хижнякова Юрий Усенок. — Я убежден, что все это происки врагов и ничего справедливого в произошедшем нет.

Источник в Федерации карате России выдвинул свою версию произошедшего: дескать, в последнее время Хижняков якобы стал раздражать власти несогласием перерегистрировать государственную школу олимпийского резерва «Водник» в автономное некоммерческое объединение, как того требует региональный закон.

— Не сумев добиться решения проблемы мирным путем, в Тюмени нашли другой вариант, — объяснили «Известиям» в федерации и пообещали, что готовы морально поддержать коллегу в суде. Например, если «преступные деяния» тренера час в час будут совпадать по времени с работой Хижнякова на сборах национальной команды в горах Кавказа или подмосковном Подольске.

Но тем не менее до окончательного выяснения обстоятельств его полномочия как председателя тренерского совета сборной России приостановлены. Судя по всему, и у следователей есть основания задержать Хижнякова — ему уже предъявлено обвинение. В ГУ МВД округа говорят, что сейчас определяют, были ли угнаны этой группой еще какие-либо машины.