Создан алгоритм оценки успешности бизнеса

На модерации Отложенный

Два тайваньских исследователя - Пин-Чень Лин (Ping-Chen Lin) из Национального университета прикладных наук в Гаосюн и Джа-Шин Чен (Jiah-Shing Chen) из Национального центрального университета, разработали алгоритм нахождения критериев оценки успешности и жизнеспособности бизнеса. Алгоритм базируется на принципах "естественного отбора".

Созданный генетический алгоритм преобразовывает различные переменные, характеризующие состояние бизнеса, такие как доход на одну акцию, текущие доходы и расходы, задолженности, налоговые обязательства, чистая прибыль и другие. Результатом работы алгоритма является новый набор переменных и других критериев, которые оцениваются на предмет возможности полной и точной оценки финансовых результатов компании за следующий период времени.

Несоответствующие отбрасываются или теряют значимость, а удовлетворяющие требованию становятся входными данными для следующего раунда алгоритма.

В результате прохождения нескольких раундов, алгоритм выдает набор критериев, по которым можно достоверно предсказывать финансовые результаты деятельности какой-либо конкретной компании. Такая оценка может представлять интерес не только для ее владельцев и сотрудников, но и для кредиторов, инвесторов и других лиц и организаций, нуждающихся в достоверной информации об определенном бизнесе.