Лидер крупнейшей мусульманской организации Индонезии выступил против шариата

Глава Совета улемов Индонезии, крупнейшей в стране исламской организации, Хасим Музади высказался против введения шариата, отметив, что такая мера стала бы "нарушением принципов Конституции". Таким образом, еще один голос добавился к хору мусульманских ученых, политических лидеров и членов различных общественных организаций, которые выступают против введения исламского законодательства на территории Индонезии - проекта радикально настроенных мусульманских групп.

Х.Музади пообещал, что останется верен "ценностям отцов-основателей и Конституции". Его поддержал и президент межрелигиозной комиссии при Индонезийской епископской конференции Бенни Сусетьо. Дебаты по поводу возможности введения в стране шариата разгорелись после того, как с такой инициативой выступил Абу Бакар Башир, который считается духовным лидером крупнейшей в Юго-Восточной Азии экстремистской группировки "Джемаа Исламийя".
Ранее на одной из конференций он заявил, что не применять исламский закон в Индонезии является "большой ошибкой".

"Создается впечатление, что индонезийское правительство не очень понимает ислам", - передает его слова католическое информационное агентство "AsiaNews". По мнению Башира, до тех пор, пока не будет введен шариат, "иностранные государства будут манипулировать Индонезией". Между тем заявление Башира вызвало неодобрение и критику со стороны вице-президента Индонезии Юсуфа Каллы и ряда других крупных государственных чиновников.

Источник: http://drugienovosti.com/rbn/southamerica/?id=20930

0
1006
0