Латыши передумали отмечать «День свинства» в День Победы

На модерации Отложенный Латвийские борцы за чистоту окружающей среды одумались и отменили издевательское мероприятие, запланированное на День Победы. Напомним, что Министерство окружающей среды Латвии объявили 8 мая, когда в Европе отмечают День Победы над фашизмом, альтернативный праздник – День Победы Человека-Свиньи над пластиковыми пакетами.

Организаторами акции стали Министерство окружающей среды Латвии и сеть розничных магазинов Rimi Latvija и ГАО Latvijas Valsts meži.

«Это мероприятие было запланировано как экологическое. И посвящено оно тому, что нам наконец-то завезли долгожданные матерчатые пакеты», – цитирует латвийская газета «Телеграф» пресс-секретаря организаторов акции – розничной сети Rimi Latvija Зане Эниня. «В связи с тем, что в СМИ появилась неправильная интерпретация, мы приняли решение о его переносе. Именно для того, чтобы никто не обиделся. Мы вообще не думали о какой бы то ни было связи с Днем победы над нацизмом», – заявила Эниня. Организаторы перенесли акцию на следующую неделю.

Латвийские чиновники явно не ожидали столь негативной реакции на их «свинскую» инициативу в обществе и СМИ и теперь старательно открещиваются от причастности к ней.

«Мероприятие, назначенное на 8 мая в торговом центре Alfa, – акция исключительно магазинов Rimi, которая символизирует начало выдачи покупателям матерчатых пакетов вместо пластиковых», – заявил СМИ советник министра окружающей среды Дидзис Йоновс, назвав сопоставление дат «провокативным и неоправданным».

При этом, министр окружающей среды Раймонд Вейонис все-таки собирался участвовать в пиар-акции 8 мая в торговом центре Alfa в компании со Свиночеловеком (экологом Цукменсом) – символом борьбы с загрязнением окружающей среды.

Отступиться от свинства латвийских чиновников и пиарщиков заставило массовое возмущение в самой Латвии и за рубежом.

Неудачной шуткой пиарщиков называли акцию и латвийские политики. «Понятно, что это стеб, но ведь должны быть какие-то рамки, – уверен депутат Сейма Юрий Соколовский. – Воспринят он будет не иначе как издевательство, а тот факт, что происходит это за деньги налогоплательщиков – как двойное издевательство».

Депутат Сейма Борис Цилевич считает, что кампания с Цукменсом – результат безысходности в борьбе с Днем Победы: «Всерьез оспорить не получается, потому что иначе союзники по антигитлеровской коалиции такого шага не поняли бы, вот и приходится придумывать такие шуточки».