Компания Grimshaw Architects собирается посадить тропически лес EarthPark посреди поля из ржи в восточной Айове

На модерации Отложенный

Кто-то выращивает цветы на бархане, а компания Grimshaw Architects собирается посадить тропически лес посреди поля из ржи в восточной Айове. Проект называется EarthPark (Парк «Земля») — на огромной территории будут представлены несколько основных климатических зон.

\"

Во внутренней части парка дождевой лес и аквариум со свежей водой на 600,000 галлонов, а снаружи — участки прерий и болот. Главное здание будет занимать около 4 акров и стоять на высоте более 150 футов в воздухе. Энергию для поддержания всего этого собираются добывать за счет энергии ветра и солнца. Предполагается, что проект будет завершен к 2010 году.

\"

Одним из лидеров проекта является Филлип Кусто, внук знаменитого исследователя Жака-Ива Кусто.

Он считает, что подобный парк может служить моделью для разработки методов контроля глобального изменения климата. В то же время, у этой затеи есть и серьезные противники — экономисты считают, что возможная выгода от подобной разработки не окупить гигантские начальные затраты — только представть, сколько энергии сожрет биодомик с дождевым лесом при температуре окружающей среде -20! Сейчас по этому вопросу ведутся жаркие дискуссии — а парк потихоньку обретает очертания…

\"

Говорил мне хан, не ходи на бархан,
На бархане цветы не растут.
Говорил мне хан, но я очень упрям,
Но в песках мои маки цветут.