Книгу из кожи британского заговорщика Генри Гарнета продадут с молотка в Великобритании

На модерации Отложенный В ближайшее воскресенье, 2 декабря, в Великобритании будет выставлена на торги книга о знаменитом Пороховом заговоре. Как пишет The Telegraph, предполагается, что материалом для переплета послужила кожа одного из заговорщиков. Кроме того, утверждается, что на обложке книги, изготовленной в начале XVII века, при определенном освещении можно разглядеть контуры человеческого лица.

Так называемый Пороховой заговор объединил нескольких живших в Великобритании католиков, которые хотели взорвать короля-протестанта Иакова I. С этой целью под здание парламента, где 5 ноября 1605 года он должен был произнести тронную речь, подложили бочки с порохом.

Однако заговор был раскрыт, а все его участники схвачены и казнены.

Книга, описывающая процесс над заключенными, была изготовлена королевским печатником вскоре после казни, в 1606 году. Человеком, из чьей кожи сделан ее переплет, считается глава британских иезуитов отец Генри Гарнет (Henry Garnet).

Устроители аукциона не берутся предположить, за какую сумму будет продан лот, хотя, по их заверениям, изготовление книг из кожи осужденных было в прошлом обычной практикой.