Как подремать на работе, или что такое медитация?

Большинство людей проводят свой день на работе. В офисе. Многим из них кардинально не хватает сна.

Ну а как еще? По дороге с работы встречаешь своего бывшего одноклассника, которого не видел десять лет. Потом вы решаете сходить за пивом в ближайший магазин, постоять часочек, вспомнить прошлое и разойтись, потому что на следующий день на работу. Но а в магазине вы встречаете еще двух своих общих знакомых, и всех вас связывают очень много интересных событий – поездки на природу, походы в баню, пьянки-гулянки, где «Машка соблазняла Кольку», а «Вовка так нажрался, что стал приставать ко всем проходящим девкам». Или о том, как все начиналось тихо-мирно дома у Сашки, а закончилось все под утро в клубе, когда он уже закрывался…

Какая к черту работа к девяти утра, да?

На работе, конечно же, поспать не удастся. А вот вздремнуть – это можно. Как, спросите вы? Медитация.

Для начала попробуйте следующее. Всего лишь одна минута. Откиньтесь на спинку своего кресла, расслабьтесь и закройте глаза, сделав несколько глубоких вдохов. Через минуту откройте глаза. Как вы себя чувствуете? Уже лучше, правда? Возможно, вы захотите проделать то же самое, но уже чуть дольше. Так сделайте это.

Если у вас есть свободных минут пять (хотя, желательно отвести под это дело минут 10-20), попробуйте медитацию:

Потянитесь ногами полминуты.Сядьте на стул или диван. Если вы на работе, то отойдите чуть подальше от стола.Закройте глаза.Потяните руки над головой. После чего, положите их за голову и потяните шею.Сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха.
Делайте это медленно и задерживайте ненадолго дыхание между вдохом и выдохом.Отдохните и расслабьте лицо, челюсть, глаза и все тело.Прислушивайтесь к своим ощущениям в процессе расслабленияЗабудьте обо всем. Когда в вашу голову приходят мысли, напоминайте своему разуму, что мозг должен быть свободным от мыслей.Игнорируйте шумы так, как делаете это со своими мыслями. Мысленно повторяйте «Чистый разум», «Чистый разум», «Чистый разум»… Или что-то другое. «Ясная голова», «Кристально чистое сознание» и т.д.Медленно откройте глаза через 10-20 минут. Сделайте несколько глубоких вдохов и потянитесь еще раз: руки, шею, ноги…Ох… Чувствуете восстановление?

Медитация - отличная альтернатива кофе, которым так часто любят себе поить те, кому вечно не хватает сна. К тому же, это отличное упражнение для тех, кто бросает курить. Но особенно медитация - отличная помощь для тех, кто приходит уставшим с работы, но дома ждет «вторая работа»: семья, дети, дела по дому, действительно вторая работа (какой-нибудь фриланс), приготовление ужина. Это упражнение поможет вам. Всего за 20 минут вашего времени. Я обещаю!

Можно воспользоваться другим способом – «Как восстановить работу мозга за 20 минут?». Но этот способ мне не нравится тем, что приходится употреблять кофеин. Можно, конечно, пару раз в неделю «зарядить себя энергией», но каждый день по два-три раза такой способ мне не подойдет.

Источник: http://medblog.ru/2007/10/23/kak-podremat-na-rabote-ili-chto-takoe-meditatsiya/

1
1095
0