К \"человеку-дереву\" приставили специальный штат врачей

На модерации Отложенный

По личному распоряжению президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно, министерство здравоохранения страны сформировало команду из 18 врачей, которая займется лечением мужчины, ставшего жертвой редчайшей болезни, сообщает газета Melbourne Herald Sun.

Деде сейчас 35. Подростком он поранил колено, и с того времени у него на руках и ногах начали расти жуткого вида бородавки, ставящие врачей в тупик, пишет газета Daily Telegraph. Индонезийский рыбак боится, что древовидные наросты, покрывшие все его тело, рано или поздно убьют его.

Наросты бахромой распространялись по всему телу, и вскоре молодой человек оказался не в состоянии заниматься повседневными домашними делами. Уволенный с работы и покинутый женой, Деде стал выступать в шоу уродцев вместе с другими жертвами редких заболеваний - как-то надо было растить двоих детей. В рыбацкой деревне, где он живет, он превратился в объект постоянных оскорблений и насмешек со стороны соседей.

"Человек-дерево". Шокирующее видео

Не так давно к Деде приезжал врач-американец. Дерматолог Энтони Гаспари из университета Мэриленда утверждает, что ему удалось идентифицировать возбудитель странной болезни: им оказался вирус папилломы человека - распространенная инфекция, которая никогда, однако, не приводила к столь тяжелым последствиям у других людей. По мнению американского эксперта, Деде имеет редкий генетический дефект, ослабивший иммунную систему и лишивший организм способности противостоять размножению бородавок.

Гаспари предложил метод лечения, который, по его словам, не вернет пациенту здоровье, но по крайней мере даст ему возможность пользоваться руками. После нескольких месяцев интенсивной терапии бородавки должны сократиться и в числе, и в размере, после чего самые злостные наросты можно будет удалить хирургическим путем.

Гаспари надеялся получить необходимые препараты бесплатно от фармацевтических компаний, а в случае, если удастся преодолеть многочисленные бюрократические препоны, - отвезти Деде в США для дальнейшего обследования. Этому, однако, воспротивились индонезийские власти. Как заявила ранее представитель минздрава страны, на основе полученных Гаспари биоматериалов - проще говоря, анализов, взятых им у рыбака, - можно создать вакцину, которая из-за своей дороговизны окажется недоступной для остальных индонезийцев, страдающих похожими заболеваниями. Если поставить производство вакцины на коммерческую основу, деньги потекут к доктору рекой, поскольку медицина до сих пор не нашла способ борьбы с такой разновидностью вируса папилломы, как у Деде. На этой неделе индонезийские врачи заявили о готовности максимально тесно сотрудничать с Энтоном Гаспари.