К 2050 году немцев станет на 10 млн. меньше

На модерации Отложенный

К середине столетия жителей Германии может оказаться на 10 миллионов меньше. Таковы расчеты немецкого института по изучению экономики, обнародованные сегодня в Берлине. По прогнозам, к 2050 году в Германии будет жить менее 70 миллионов человек. Трудоспособны из них будут менее половины. Подробнее в репортаже западноевропейского корреспондента «Русской службы новостей» Константина Куца.

Германские ученые, объявляя результаты своих расчетов, заявили о необходимости дополнительных мер по привлечению иностранной рабочей силы. Чтобы к середине столетия число немецких жителей сохранилось на нынешней отметке в 80 миллионов, ежегодно сюда должно переселяться около 270 тысяч человек.

Примерно столько вновь прибывших мигрантов было в Германии шесть лет назад. Добавлю, в то время одной из наиболее заметных оставалась миграция из стран постсоветского пространства. В прошлом году в Германию переехало всего 230 тысяч человек, а в этом ожидается еще меньше. Учитывая нынешние тенденции, сотрудники немецкого института по изучению экономики предполагают, что к середине нынешнего века в Германии будет жить лишь чуть больше 69 миллионов человек.

При этом лишь 31 миллион будут находиться в трудоспособном возрасте – от 20 до 60 лет.

Добавлю, на сегодня население Германии составляет 82 миллиона. 19 процентов - мигранты. Почти половина из них уже имеют немецкое гражданство. Как утверждают социологи из университета Гейдельберга, исследовавшие восемь ведущих миграционных потоков, интеграция иностранцев в немецкое общество зависит от уровня их образования и места рождения – человек, переехавший в Германию из большого города, приживается легче.

Демографы отмечают увеличение числа немцев, которые переезжают в другие страны – как правило, в качестве новой родины они выбирают Швейцарию, Австрию и США. Больше половины из них – мужчины трудоспособного возраста. Специалисты объясняют это глобализационными процессами: люди уезжают туда, где выгодней работать.